A R C H I V B E S T Ä N D E
NMG

Nationale Mahn- und Gedenkstätte 1961-90
enthält u.a.: Schriftverkehr mit verschiedenen Behörden, Veranstaltungspläne, Besucherstatistiken und -bücher, Bauakten

FK 

1200


S A M M L U N G E N
D

Duplikate  aus  Archiven  und   Behörden

 

AE

D 1

KL Sachsenhausen 1936 - 1945

 
 
D 1 A

Originale in: Russisches Staatliches Militärarchiv, Moskau (ehemals: Zentrum für die Aufbewahrung historisch-dokumentarischer Sammlungen ("Sonderarchiv"), Moskau), Fonds 1367
enthält u.a.: Effektenkammerscheine, Nummernlisten, Veränderungs- und Stärkemeldungen, Truppenstammrollen, SS-Stammkarten

DB

125

D 1 B

Originale in: Internationaler Suchdienst, Arolsen;
enthält: Häftlingspersonalbögen und –karten, Einweisungsbögen

DB

10

D 1 C

Originale in: Bundesarchiv – Zwischenarchiv – Dahlwitz-Hoppegarten
enthält: Effektenkammerscheine

DB

 
D 1 E

Originale in: Stadtverwaltung Barth, Dasselbe: JDDR1/20
enthält: Überstellungen ins AL Barth

 

1

D 1 H

Originale wahrscheinlich in: Hauptkommission zur Erforschung der Verbrechen am polnischen Volk Warschau;
Kopien aus: Bundesarchiv-Zwischenarchiv-Dahlwitz-Hoppegarten, P 683
enthält u.a.: Einlieferungsbestätigungen, Häftlingspersonalkarten, Transportzettel für die Gefangenen-Beförderung

 

1

 
 
 
 
D 2

SS-Wirtschaftsverwaltungshauptamt

 
 
D 2 C

Originale in: Bundesarchiv–Zwischenarchiv–Dahlwitz-Hoppegarten; WVHA-Häftlingskartei
enthält: Häftlingskarten bruchstückhaft Nr. 70261-98999

 

21

D 2 D

Originale in: Bundesarchiv, Berlin; Bestand NS 3
enthält u.a.: Befehle der Amtsgruppe D, Akten Amtsgruppe W

 
 
 
 
 
 
D 3

Reichssicherheitshauptamt

 
 
D 3 B

Originale in: Bundesarchiv, Berlin; Bestand R 58
enthält: Häftlingsakten

 
 
D 3 C

Originale in: Staatliches Museum Auschwitz (D-27-3/RSHA)
enthält nur: Erlass über die Durchführung von Einäscherungen im Krematorium des KZS, 28.02.1940

 

1

 
 
 
 
D 7

KL Buchenwald

 
 
D 7 A

Originale in: Internationaler Suchdienst, Arolsen
enthält: Transportlisten

 

4

 
 
 
 
D 9

KL Ravensbrück

 
 
D 9 A

Originale in: Hauptkommission zur Erforschung der Verbrechen am polnischen Volk Warschau
enthält: Transportlisten

 

1

 
 
 
 
D 10

KL Mauthausen

 
 
D 10 A

Originale in: Hauptkommission zur Erforschung der Verbrechen am polnischen Volk Warschau
enthält: Transportlisten

 

1

 
 
 
 
D 11

KL Stutthof

 
 
D 11 A

Originale in: Internationaler Suchdienst, Arolsen
enthält: Transportlisten

 

1

 
 
 
 
D 13

KL Auschwitz

 
 
D 13 A

Originale in: Staatliches Museum Auschwitz (Panstwowe Muzeum Oswiecim Brzezinka) Bestand D-Aul-3a
enthält: Transportlisten, Schriftverkehr zur Überstellung von Häftlingen

 

1

 
 
 
 
D 24

Einheiten der Roten Armee

 
 
D 24 A

Sowjetische Militärverwaltung, Originale in: Zentrales Archiv des Ministeriums für Verteidigung, Moskau, Fonds 233/2307/193; 223/2307/235; 233/2356/600; 233/2356/728; 3475/1/212; 3552/1/53; 3552/1/54; 3552/1/55
enthält: Kampfhandlungen in der Umgebung des KZS

 

4

 
 
 
 
D 25

Außerordentliche Staatliche Kommission zur Feststellung und Untersuchung der Gräueltaten der deutschen faschistischen Eindringlinge und ihrer Helfershelfer
(ASK, eingerichtet 02.11.1942 als zentrale sowjetische Ermittlungsbehörde zur Ermittlung von Kriegsverbrechen): Ermittlungen zum KZ Sachsenhausen

 
 
D 25 A

Originale in: Staatliches Archiv der Russischen Föderation, Moskau (GARF), Fonds 7021/104
enthält u.a.: Krankenlisten und –berichte, Einweisungen ins Schuhläuferkommando, Unfruchtbarmachung von Häftlingen, Statistiken, Erinnerungsberichte

 FB

17

D 25 B

Originale in: Russisches Staatliches Militärarchiv, Moskau, Fonds 1525/1/340
enthält: Untersuchungen zu Verbrechen im KZS, Erinnerungsberichte

 

3

D 25 C

Originale in: Militärmedizinisches Museum des Russischen Verteidigungsministeriums, Fonds 5
enthält: Berichte des Militärischen Sanitätskommandos der I. Belorussischen Front über Inspektion der sanitären Bedingungen des Lagerlazaretts Sachsenhausen

 

4

 
 
 
 
D 30

VVN-Sammlung KZ Sachsenhausen 1947-1953

 
 
D 30 A

Originale in: Brandenburgisches Landeshauptarchiv, Potsdam, PR. BR. REP. 35 H
enthält u.a.: Erinnerungsberichte, Fahndung nach SS-Angehörigen, Tätigkeit des Sachsenhausenkomitees, Namenslisten

DB

71

 
 
 
 
D 50

Geheime Staatspolizei, Staatspolizeileitstelle Düsseldorf

 
 
D 50 A

Originale in: Internationaler Suchdienst Arolsen
enthält nur: Überführungsliste 06.01.1940

DB

1

 
 
 
 
J

Akten von Ermittlungs- und Strafverfahren wegen nationalsozialistischer Gewaltverbrechen im KL Sachsenhausen

 
 
JD

Bundesrepublik Deutschland einschließlich deutscher Verfahren in den westlichen Besatzungszonen

 
 
JD 1

Strafverfahren gg. Heinz Baumkötter u.a., Landgericht Münster, Az. 6 KS 1/61
Kopien aus: Staatsarchiv Münster

DB

41

JD 2

Strafverfahren gg. Gustav Sorge und Wilhelm Schubert, Landgericht Bonn, Az. 8 Ks 1/58
Kopien aus: Staatsanwaltschaft Bonn

DB

64

JD 3

Strafverfahren gg. Albert Widmann, Landgericht Düsseldorf, Az. 8 Ks 1/61
Kopien aus: Der Leitende Oberstaatsanwalt Düsseldorf

DB

13

JD 4

Strafverfahren gg. August Höhn, Otto Böhm, Horst Hempel, Landgericht Düsseldorf, Az. 8 Ks 2/59

DB

23

JD 5

Strafverfahren gegen den Blockführer Richard Bugdalle wegen Mordes an Häftlingen, Landgericht München I, Az. 1 Ks 3/59

DB

15

JD 6

Strafverfahren gg. Samuel Kuhnke, Landgericht Deggendorf, Az. KS 1/52;
Kopien aus: Staatsanwaltschaft beim Landgericht Deggendorf

DB

7

JD 7

Ermittlungsverfahren gegen Fritz Cornely, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 24 Js 30/59
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/538-564

DB

15

JD 8

Ermittlungsverfahren gg. Dr. Ludwig Ehrsam, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) Js 46/65;
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/235-236

DB

2

JD 9

Ermittlungsverfahren gegen Dr. Arnold Dohmen, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) Js 46/65 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/826-836

DB

5

JD 10

Ermittlungsverfahren gegen Dr. Karl-Josef Fischer, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) AR 1/62 (Z), 130 (24) Js 24/62 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/2328

DB

1

JD 11

Ermittlungsverfahren gegen Julius Muthig, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 Js 7/74 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/2205

DB

1

JD 12

Ermittlungsverfahren gegen Herbert Siggelkow, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) Js 43/73 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/2107

DB

1

JD 13

Ermittlungsverfahren gegen Gustav Wegner, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 24 Js 61/72 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/2059

DB

1

JD 14

Ermittlungsverfahren gegen Hans Loritz, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) Js 38/62 (Z), 24 Js 38/62 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/252-253

DB

1

JD 15

Ermittlungsverfahren gegen Anton Kaindl, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 24 Js 49/62 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/272-273

DB

1

JD 16

Ermittlungsverfahren gegen Dr. Franz Lucas, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 24 Js 121/64 (Z), 24 Js 24/72 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/1826-1828

DB

1

JD 17

Ermittlungsverfahren gegen Otto Moll, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) Js 30/62 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/246

DB

1

JD 18

Ermittlungsverfahren gegen Helmut Johannsen, Staatsanwaltschaft beim Landgericht Köln, Az. 130 (24) Js 91/68 (Z);
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv - Zweigarchiv Schloß Kalkum, Rep 118/1480

DB

1

JD 19

Strafverfahren gegen Erich Schemel, Landgericht Fulda, Az. 3 KS 2/65;
Kopien aus: Hessisches Staatsarchiv Marburg, 274 Fulda Acc. 1990/66 Nr. 28

DB

29

JD 20

Strafverfahren gegen Reinhold Ortmann, Landgericht Frankfurt a.M., Az. 4a Kls 1/57;
Kopien aus: Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden, Abt. 461 Nr. 34549-34556

DB

8

JD 21

Strafverfahren gegen Kaiser, Staatsanwaltschaft Köln, 24 Ks 1/64 (Z)
Kopien aus: Nordrheinwestfälisches Hauptstaatsarchiv – Zweigarchiv Schloß Kalkum, Gerichte – Rep 267

DB

103

JD 22

Ermittlungsverfahren der Staatsanwaltschaft Köln gegen Dr. Brennscheidt, Ernst, Az 24 Js 45/65 (Z)
Kopien aus: Hauptsstaatsarchiv Düsseldorf, Rep. 118/790, 791

DB

5

 
 
 
 
JA

Republik Österreich

 
 
JA 1

Strafverfahren gg. Paul Schnögl u.a., Kreisgericht Leoben, Az. 16 Vr 366/63-71
Kopien aus: Landgericht Leoben/Österreich

DB

4

 
 
 
 
JDDR

Deutsche Demokratische Republik einschließlich deutscher Verfahren in der sowjetischen Besatzungszone

 
 
JDDR 1

Strafverfahren gg. Rudolf Zöllner, Bezirksgericht Rostock, Az. I Bs 14/66;
Kopien aus: BStU Berlin, ZUV 4

EFB

38

JDDR 2

MfS-Untersuchungsvorgang über Puhr, Roland, MfS-Bezirksverwaltung Neubrandenburg
Kopien aus: BStU Berlin, ZUV 42

EFB

17

JDDR 3

MfS-Untersuchungsvorgang über Brekenfelder, Paul, MfS-Bezirksverwaltung Rostock; Kopien aus: BStU Berlin, ZUV 18

 
 
 
 
 
 
JSU

Sowjetunion

 
 
JSU 1

Strafverfahren gegen Anton Kaindl u.a.vor dem Militärtribunal der Gruppe der sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland, Berlin 1947 (Sowjetischer Sachsenhausenprozess);
Originale in: Zentralarchiv des FSB, Moskau, N 19092;
Kopien aus: US-Holocaust Memorial Museum, Washington, RG-006.025*26

DB

6

 
 
 
 
LAG

Sachsenhausensammlung
der „Lagerarbeitsgemeinschaft Sachsenhausen“

enthält:
          • Erinnerungsberichte ehem. Häftlinge des KZ Sachsenhausen
            u.a. zu den Themen
             -          Häftlingsalltag
             -          Krankenrevier
             -          Solidarität und Widerstand
             -          Sonderkommission RKPA und RSHA und Politische Abteilung
             -          Todesmarsch und Befreiung
             -          Vernichtungsaktionen
             -          Kulturelle Betätigungen im KZ
          • Aussagen ehem. Häftlinge zu ehem. Angehörigen der SS-
             Wachmannschaften
          • Auszüge aus Vernehmungsprotokollen / Prozessunterlagen
          • Berichte über Außenlager
          • Statistische Angaben
          • Abschriften oder Kopien offizieller SS-Dokument
          • Dokumente über Entstehung des Lagers
          • Fotosammlung verschiedener KZ

FB

653

KAW

Sachsenhausensammlung
des „Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR“ 1954-1989

enthält u.a. Unterlagen zu:
          • Gestaltung der Gedenkstätte Sachsenhausen und ihrer Museen
             1956-1961
          •  Einweihung der Gedenkstätte Sachsenhausen 23.04.1961
          •  Jahrestage und Gedenkveranstaltungen
          •  Schriftverkehr zu diversen Themen
          •  Statistiken
          •  Zusammenarbeit des KAW mit dem ISK (Tagungen, Protokolle)
          •  Erinnerungsberichte, diverse Biografien

FK

106

 
 
 
 
NMG MUS

Museen der NMG Sachsenhausen
Inventarverzeichnis der Ausstellungen in den Museen der Gedenkstätte 1961
          •  Unterlagen zur Länderausstellung im Internationalen Museum,
             Jüdische Ausstellung, Lagermuseum
          •  Diverse Themen, z.B.: KZ-Entstehung, Lagerleben, Vernichtung,
             Befreiung, Prozesse, Widerstandskämpfer, Zellenbau, Station Z
          •  NMG SHN Planung und Einrichtung, Einweihung

FB

60

 
 
 
 
ASG

Zeitungsausschnittsammlung

FK, EFB

 
 
 
 
 
LSG

Lagergeschichtliche Sammlung

FK

 
 
 
 
 
ZSG

Zeitgeschichtliche Sammlung

FK

 
 
 
 
 
P

Personenbezogene Unterlagen

 
 
P 1

Häftlinge des KZ Oranienburg (1933/34)

 
(*) 
P 2

SA-Wachmannschaften des KZ Oranienburg (1933/34)

 
(*) 
P 3

Häftlinge des KL Sachsenhausen (1936-1945)

FK, EFB

 
P 4

SS-Wachmannschaften des KL Sachsenhausen (1936-1945)

EFB

 
P 5

Häftlinge des sowjetischen Speziallagers (1945-1950)

FK, DB

 
P 6

Wachmannschaft des sowjetischen Speziallagers (1945-1950)

FK

 
P 7

Sonstige

FK

 
 
 
 
 
NL

Nachlässe, Teilnachlässe, Nachlasssplitter (Auswahl)

 
 
NL 1

Wunderlich, Rudi

FB

57

NL 2

Friedmann, Martin

FB

1

NL 3

Friedmann, Albert

FB

3

NL 4

Gardini, Wilhelm Ernst

FB

12

NL 5

Mindus, Herbert

FB

1

NL 6

Naujoks, Harry

FB

83

NL 7

Staake, Werner

FB

13

NL 8

Tausendschön, Kurt

FK

5

NL 13

Zwart, Joop

FK

8

NL 16

Riemer, Walter

FK

9

NL 17

Trauselt, Maximilian

EFB

1

(*) im Ausbau